Юра Пчицкий

Помогите пожалуйста; ) 1. Условия Сан-Стефанского мирного договора. 2. Условия Берлинского конгресса.

Татьяна Малышева

Сан-Стефанский мирный договор означал окончание русско-турецкой войны
1877-1878 гг.
Основные пункты:
1.Признание независимости Болгарии.
2. Отмена пунктов мирного договора, заключенного после Крымской войны (Россия получила право иметь флот на Черном море и т. д.) .
На Берлинском конгрессе Сан-Стефанский договор подвергся ревизии.
Если пункты, касающиеся России остались без особых изменений, то независимость Болгарии стала далеко не полной.