Екатерина Полякова

Что потеряла или что приобрела Россия после Берлинского конгресса?

С какой целью был создан Берлинский конгресс?

1)потому что россия потерпела поражение в войне

2)россия боялась создания нового антирусского союза (коалиции)

3)россия была вассально зависима от германии

Наталья Саглаева

Россия отказывалась от Баязета и Алашкертской долины и приобрела лишь Ардаган, Карс и Батум, в котором обязалась ввести режим порто-франко (порт свободной торговли). К России переходила Южная Бессарабия.
А вообще-то Берлинский конгресс был создан для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора 1878 года, завершившего русско-турецкую войну 1877-1878 гг.