Татьяна Быкова

На каких условиях был заключен Вестфальский мирный договор? Помогите, пожалуйста! Помогите, пожалуйста!

Владимир Евченко

Решения Вестфальского мира касались территориальных изменений, религиозных отношений и политического устройства Священной Римской империи. Главными гарантами соблюдения мира были объявлены Швеция и Франция — державы-победительницы в Тридцатилетней войне. По условиям мира Швеция получала от империи контрибуцию в пять миллионов талеров, остров Рюген, Западную и часть Восточной Померании с городом Штеттин, город Висмар, секуляризированные архиепископство Бремен и епископство ˜ерден. Во владении Швеции оказались устья почти всех судоходных рек Северной Германии, важнейшие гавани не только Балтийского, но и Северного морей. Как владелец германских княжеств, шведский король получил право посылать своих депутатов на имперский сейм.
Франция получила бывшие владения Габсбургов в Эльзасе и подтверждение своего суверенитета над епископствами Мец, Туль и Верд˜ен в Лотарингии. Германские союзники держав-победительниц — княжества Бранденбург, Мекленбург-Шверин, Брауншвейг-Люнебург — расширили свои территории за счет секуляризированных епископств и монастырей. Баварский герцог получил титул курфюрста и Верхний Пфальц. Германские князья получили полную независимость от императора Священной Римской империи во внутренней и внешней политике. Исключение составил запрет заключения внешних союзов направленных против императора. В религиозной сфере Вестфальский мир устанавливал в Германии равноправие католиков, кальвинистов и лютеран, узаконил секуляризацию церковных земель, проведенную до 1624. Курфюрсты были лишены права определять религиозную принадлежность своих подданных. Вестфальский мир юридически закрепил политическую раздробленность Германии.

Жека

круто

Рамиль

Мне нравится