Alexey Ramazanov

почему на площад (и) и почему на площадк (е)?

Юл
Юлия

Общаясь друг сдругом, мы учитываем некоторые правила грамотности, поэтому соблюдая правило мы говорим "на площадке", но "на площади".

Так как площадка - 1 склонение, и в нашем случае стоит в предложном падеже пишется окончание -е; площадь - 3 склонение, и в выше сказанном случае стоит в предложном падеже пишется окончание -и.

Примеры: на площадИ, на площадкЕ; площадь, площадка