Ирина Грановская

Как посчитать площадь помещения? Площадь пола, площадь потолка, площадь четырех стен и все сложить? или как-то иначе?

Саша Хныкин

Площадь помещения неровного по стенам (не квадрат) считается делением на прямоугольники, в каждом прямоугольнике площадь равна длина? ширина, а потом сложи.
А при чем тут высота, ты не объем же считаешь, бери тока пол

Наталья Пахомова

Чтобы рассчитать площадь комнаты прямоугольной формы нужно перемножить ее длину и ширину. Значения ширины и длины должны быть выражены в метрах. В этом случае значение площади комнаты получится в метрах квадратных.

Если в комнате имеются дополнительные ниши или, наоборот, заходящие в комнату выступы от сантехнических конструкций и других помещений, то площадь таких участков замеряется отдельно и прибавляется (или отнимается) к площади комнаты.

Если комната имеет не прямоугольную форму, то можно разбить ее на прямоугольные участки и сложить площади каждого из них

Александр Абросимов

Это смотря для чего это нужно. Если рассматривается площадь как жилая или подсобная, то нужно определять площадь помещения по площади пола. Площадь потолка может оличаться от пола. Она определяется, ну, скажем, для определения потребности в отделочных материалах при ремонте. Площадь стен - аналогично. Смотря для чего нужно. Из площади стен площадь проемов (окон и дверей) может вычитаться, а может и не вычитаться. Нужно точнее ставить вопрос, и указать, какие цели ты преследуешь. Успехов!