Дмитрий Жуков

Часто ли в метро Италии (Милан) и водном метро Венеции (Валоретто) можно попасть на контролеров?

И что может грозить в таком случае? Если денег платить штраф нету. Билеты дорогие, я уже ездил в Германии и Финляндии без билетов, не попадал. А в Италии как с контролерами и какие санкции?

Рома Султанбеков

В Милане строгие контролеры, если денег нет на принудительные работы (обычно туалеты убирают)

Татьяна Якубенко

В Милане не проскочите, высокие турникеты, это вам не Хельсинки.... Денег до Италии хватает, а 1 евро на метро нет?

Сергей А

На ваПоретто контролеры довольно часто бывают, особенно на популярных у туристов маршрутах, но штраф не большой, около 50 евро. Штраф за безбилетный проезд в миланском метро - 100 евро. Стоит учесть, что итальянские контролеры славятся в Европе своей строгостью и неподкупностью. В случае явного нежелания безбилетника оплачивать штраф без промедления передают его в руки полиции. В случае такого исхода проблемы с последующими итальянскими визами Вам обеспечены.
Так что не стоит заниматься фигнёй, учитывая, что вариантов различных проездных билетов (в том числе для туристов) там предостаточно.