Сергей

А почему христиане считают свою религию самой истинной ?

Гульмира

если они так не считали, они б от нее и отказались. .
как будто мусульмане или кришнаиты о своей религии иначе думают

Анна Кипоренко

Уточните, пожалуйста, какие именно христиане? В христианстве более 2000 конфессий!) ) И ВСЕ истинные!))

Ольга Логодо

На основании тех же причин, по которым некий ученый считает наиболее верной некую научную модель, вопреки другим: на основании имеющегося опыта и знаний.

Екатерина Афиногенова

потому, что в Православном христианстве-есть истинный Бог, а в других конфессиях нет Его и быть не может!

Руслан Гусаров

Каждый человек считает. что он верит и правильно и я еще не встречал людей которые говорили, что у них лично вера неправильная.

Ксения Нилова

Потому что это самая древняя вера, исповедующая Единобожие.

Nastena

не считают а знают!

Св
Светлана

Всяк фанатик свой эгрегор хвалит

Антон Сокол

На это есть основание. А почему ты, Лена, считаешь что индуизм это истинное славянское язычество и что язычество истинно?

Ек
Екатерина

По той же причине, Леночка, по которой ты считешь истинной и свою веру.

Игорь Тарасов

Это не они считают Это Христос сказал Я есмь путь, истина и жизнь Знающие Христа знают путь которым надо идти, истину которую никто не может извратить, и жизнь которую никто не может отнять, кроме Христа

Юл
Юлия

Любая правильная пуля любит свой пулемет.

Ольга

Потому, что они верят словам Иисуса Христа-
"Я есмь путь и истина и жизнь"

Ек
Екатерина

Для того чтобы понять, какая религия истинна, нужно, во-первых, определиться с тем, кто есть Бог. Бог есть Творец всего Бытия, Всемогущ, то есть Абсолют. Если какая-нибудь религия говорит о Боге иначе, то она не истинна, потому что никак не могло в чем-то слабое существо сотворить такой сложный Мир.
Язычество можно назвать неистинным по многим понятиям, в частности и по этому понятию. Так в язычестве верховный бог не является творцом Мира, а является революционером, свергнувшим творца. Например, Зевс сын Кроноса, а Кронос, сын Урана. Кронос оскопляет Урана, а Зевс заключил Кроноса в Тартар – то есть, очевидно, не всемогущество творца. Примерно по тем же причинам нельзя считать за истину шаманизм.
Разумеется, что раз даже человек, который является творением Бога, ничего не создаёт просто так, то и Бог не просто так создал человека. Не может быть такого, чтобы Бог создал человека, и оставил его. То есть, конечно же, Бог дал связь человека с Богом, и эта связь – религия, поскольку мы уже оговорили неверность политеистических религий, то разберёмся с монотеистическими.
Поскольку Бог есть Абсолют, то нелогично думать, что Он создал такой сложный мир, а сам себя сформировать не смог, и находится в неком аморфном состоянии, и поэтому, конечно же, отбрасываются как неистинные такие теории как агностицизм.
Конечно же, Истинная религия должна быть древней, потому что не может быть такого, чтобы Бог не дал связи с Ним, то есть религии, а потом вдруг дал эту религию.
Таким образом, отбрасываем все секты и новые религии, которые появились недавно.
Древнейшая монотеистическая религия это Иудаизм, целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию мессии, который спасёт весь Мир. Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм выполнил свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство. Возник также Новый Иудаизм, он продолжает ждать мессию, но это уже неистинная религия.
Ислам не является также Истиной, потому что он не имеет историю, он говорит лишь, что имеет её, но реально отвергает все книги, Библии. Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения.

Инна Ушакова

потому что их много!

Чем больше народу, тем Истинней религия!

Христьянство самая многочисленная религия мира!

Это Вам Леночка не в интернете ковыряться.

Иван Сараев

Потому что она самая развитая религия и посмотрите на это, ведь ни у одной из других религий не найти в настоящее время больше новинок, все христиане это используют, новейшие штучки всякие, только они осваивают по программе по своей весь мир, начинают и звезды осваивать первыми.

Volk Dolinovich

потому

Ooo Ooo

в Библии написано

Ай
Айгиз

Во истину, они есть заблудщие.