Рафаэль Губайдуллин

У меня вопрос про отсутствие отца, а конкретнее на что это могло повлиять (описание внутри)

Хотелось бы спросит, если ребёнок всю жизнь прожил без отца с самого рождения, то на что это способно повлиять или так сказать какие последствия? Просто я всю жизнь прожил без отца (мне 17 лет), меня растили бабушка и мама. И вот я сам пр себе человек какой то так сказать то, не уверенный в себе, мнительный, если что то произойдет такое не очень хорошее, то буду прокручивать это постоянно в голове. И в разборках так сказать не очень силен, особенно словестно. И к сожелению у меня все ешё не было девушки. Вот я и подумал могло ли это все развиться из за отсутствие отца? Просто говорят, отец закладывает в ребенка мужские поступки так сказать, делает из него мужчину, опыт общение с девушками тоже отец учит. А я как будто все от мамы взял, так как (мужчины (отца) не было и мужские корни не от кого брать было. И хотелось бы узнать могло ли повторюсь отсутствие отца повлиять на все это, и как это все компенсировать в свои годы, стать уверенным, с девушками все норм что бы было и т. д? ?

Be

Думаю отсутствие отца не могло повлиять на ваше положение. Есть успешные люди даже не знавшие своих родителей.

Sw
Sweet

У меня тоже нет отца (мне 16 лет) , но я уверенная, незакомплексованная. Отсутствие отца могло повлиять на это, но лишь чуть-чуть. Зависит все только от тебя. Не складывается с девушками? Ничего страшного! ! ходи в спортзал, занимайся спортом, не помешало бы сходить к психологу. Я думаю, это помогло бы! Пойми, что свою жизнь мы строим сами, независимо от того есть у нас отец или нет. УДАЧИ ТЕБЕ!!!

Юл
Юлия

у меня не было отца но во мне лишь остались чувства ответственности хоть я и младший в семье

Ян
Яна

Меня тоже воспитывали мама и бабушка, но подобных проблем не было. Да, конечно, не хватало отцовской опоры, НО.. . учтите, жизненный путь мы строим сами. Все остальное - это ваши комплексы с оглядкой на маму и бабушку. Вы привыкли к их женской опоре. Но, проснитесь, вы же мужчина! Запишитесь в тренажерный зал, со временем тренер будет хорошим другом. На лето устройтесь работать - бригадир вам в помощь. Польза только вам. Глядя на них почувствуете мужскую опору. Удачи вам!!!

Александр

Сыну 21 год, рос без отца, с девушками и самооценкой все в порядке, самообороне я его выучила, Вот что я тебе скажу, хватит ныть, ты мужчина, жалость хорошее чувство, только не в отношении к себе, так что поднимай задницу и работай над недостатками в своем характере, это надо тебе, а некому-то еще!

Ak
Akosia

Верно мыслишь . Мужские качества в юношу закладывает отец . Но ты не комплексуй по этому поводу . Если ты это понимаешь то всё у тебя с мужским началом нормально . Частичную компенсацию недополученного тебе может дать занятие спортом . Подумай над этим .

Nariman

Для первого ребенка важно иметь связь с отцом или родственниками по линии отца. В противном случае жизнь его предопределена неудачной.