Серёга Горбулин

теряется ли градус самогона при очистке и настойке

Ирина

Нет не теряется. Вы же удаляете примеси, а не спирт. Если не добавляетеся вода, то градус должен только повышаться. Но показания спиртометра могут уйти в минус. Дело в том, что он тупо меряет плотность, а она в результате очистки может измениться. Самогон - это не раствор спирта в воде, а сложная смесь различных веществ. И если после выгонки спиртометр показывает 50 градусов, то это далеко не факт.

Галина

нет конечно, только повышается!

Ел
Елена

Нет. Во всяком случае бытовые приборы измерения (спиртометры) не показывают этого

Зв
Звездa

Натали- очень мало, но теряет !