Макс Синицын

мне 12 какую собаку мне можно взять хотя хочу доберма. подскажите

Татьяна Медведева

добермана надо воспитывать и дрессировать, ты этого сделать не сможешь. заведи хомяка

Яна Елисеева

Доберман тебе не по силам поверь мне и моему опыту работы с этой породы, ты его просто не удержишь да и характер его нужно воспитывать человеку уверенному и серьезному! Советую тебе Шелти или Золотистого Ретривера-эти породы тебе по силам в том случае если ты будешь много с ними заниматься!

Шелти

Золотистый ретривер

Ян
Яна

берии пекинесика

С*
Светлана *****

Двенадцатую собаку? ты их ешь штоле?

Сергей Тюленев

можно взять пекинеса или шпица или русского кокер спаниеля или русского той терьера

Наталья Кикаева

Ту, которую родители разрешат взять.

Андрей Смирнов

Ага. Это все хорошо конечно. Только до 14 лет, ты не имеешь права выгуливать самостоятельно собаку. И воспитание не потянешь. Если только родители возьмут все основные обязанности по собаке на себя.

Екатерина Данилкина

Пока он маленький, он сожрёт соседских кошек. Подрастёт - сожрёт тебя. Это сильная, смелая, агрессивная собака, с характером. Воспринимать 12-ти летнего хозяина она будет только на время кормёжки. И то не факт.

Надюха Злобина

Зависит от некоторых факторов.
1)Были ли раньше собаки.
2)Размер квартиры.
3)Твой характер и предпочтения.
4)Характер и предпочтения родителей.
1 - Если нет, то лучше брать собаку средних или маленьких пород.
2 - Размер собаки прямо пропорционален размеру квартиры. Меньше квартира - меньше собака.
3 - Допустим, по первым двум пунктам тебе идеально подходит маленькая собака, но ни одна не нравится. Следовательно, лучше брать собаку средней породы.
4 - Практически то же самое, что и в п. 3.

Аня Смогоржевская

покупай того друга которого ты хочешь. Я вот увидела фильм " агент по кличке Спот" и мне захотелось именно этого пса и никакого другого.

Га
Галина

Можно и добера, если папа во всём готов помогать. Нужны занятия с собакой на дрессировочной площадке, и коллективные, и отдельно с инструктором не помешают. И подростку очень полезно как можно больше заниматься физическими упражнениями, а доберман в этом не обделит. Да и сами подростки (знаю по своему сыну и многим его одноклассникам) довольно высокие и крепкие ребята, и им необходимо развиваться дальше. На свежем воздухе это даже лучше, чем в спортзале. И делать это надо до армии, а не топать туда хилым да немощным.
Вообще, порода очень умная, интеллектуальная. Одни и те же глупые, неуместные команды исполнять не будет, во всём хочет видеть смысл. Если брать, то лучше девочку, с ней попроще в плане послушания. И, кстати, почему привлекает именно эта порода? Просто внешностью? Не забывайте, что в настоящее время уже стараются запрещать купировать хвосты и уши, а в таком виде у многих пропадает интерес к породе. Остаются лишь настоящие ценители породы. Их так и именуют "доберманутые")))

Nariman

только не добермана, это очень серьезная собака. Заведи цверг-пинчара, почти как доберман, только маленький

As
Asemoka

С доберманом надо много заниматься особенно в его переходном возрасте и нужен человек который сможет его удержать!

Эрик

Ты даже гулять не имеешь права с такой собакой. Порода сложная и требует определённых навыков для воспитания. Пока нужен кто-то поменьше и попроще. Проси у родителей немецкого стандартного пинчера. Это практически тот же доберман только меньше в размерах (не путай с миниатюрным, это средний). А когда подрастёшь, то купишь себе добермана. И будет уже навык для воспитания такой серьёзной собаки.