Настёнка Милая

Можно ли купать короткошерстную морскую свинку?

Свинка часто чешется, думаю может от тырсы. Вот решила ее покупать.
Свинка короткошерстная трехцветная.
Если можно, расскажите как и чем? И не вредно ли это для нее?

Анастасия

Если ты вынуждена искупать свою свинку, действовать нужно следующим образом:
Наполни пластиковую миску водой комнатной температуры на высоту 2,5—3 см от дна миски.
Опусти животное в воду, замачивая его лишь настолько, насколько это необходимо. Осторожно вымой его, следя за тем, чтобы голова всегда была над поверхностью воды. случае надобности можно воспользоваться деликатным детским шампунем, не затрагивая, однако, при этом голову животного; шампунь после этого должен быть тщательно смыт.
По окончании купания извлеки свинку из воды и осторожно вытри полотенцем. Если в помещении поддерживается температура выше 18°С, достаточно вытереть животное, если же в помещении прохладнее, нужно высушить его феном для волос.

На
Наталья

берешь Кострюлю 10л, туда воды, включаешь газ, гидаешь свингу, соль перец по вкусу

Ирина

Покупай!

Паша Гладких

конечно даже нужно 1 раза в неделю (только не человеческим шампунем )

Да
Дарья

Можно
Максимум 1 раз в месяц
Специальным шампунем для морских свинок

Анфиска Орлова

Можно, но по мере необходимости. У меня тоже короткошерстная, мою её приблизительно раз в полгода. Надо обратиться к ветеринару, проверить её на наличие кожных заболеваний, посмотреть нет ли паразитов. За место тырсы все-таки лучше ложить прессованные опилки см 6-8. И ещё, если у вас в корме для свинок кроме злаков и травянистых гранул есть ещё какие-нибудь цветные штучки, то убирайте их из корма, может быть причиной аллергии, как следствие - чесотка у свинки.