Денис Кондрат

Зачем читать классические литературные произведения? Если в них столько пессимизма.. . прочитаешь, и жить не хочется

В школе заставляют читать все! ! Не приходиться выбирать: это произведение радостное, его прочту!

Дмитрий Каминский

Это не пессимизм, а правда жизни. Вы ведь не вечно будете наивным ребёнком в розовых очках, которого оберегают, кормят и водят за ручку старшие. Рано или поздно приходится взрослеть и узнавать, что жизнь вовсе не такая уж и "позитивная" штука, вернее, она довольно редко бывает такой. Классические произведения готовят человека к настоящей жизни, где есть не только добро, но и очень много зла, не только радость, но и страдание, и смерть. Великие писатели-классики потому и считаются таковыми, что постигли смысл и мудрость жизни, великолепно описали эту жизнь во множестве примеров - человеческих судеб и характеров, показали - как надо и не надо поступать, что истинно и что ложно, какие можно и нужно перед собой ставить цели, чтобы бороться и не пропасть, столкнувшись с реальной жизнью. Классические произведения ценны ещё и тем, что это - исторические свидетельства, описание жизни людей разных эпох. Эти книги просвещают и воспитывают внимательного читателя, учат его многое понимать в самом себе, в них обязательно есть какие-то идеалы, к которым неплохо бы стремиться, какие-то принципы, которым должен следовать человек. Вы попробуйте читать классику не только русскую, но и зарубежную - там столько интересного!

Дмитрий Майданов

надо читать те произведения, которые радость приносят, их не так уж и мало

Мамаз Муткин

почитай Ильфа и Петрова "12 стульев" и "Золотой телёнок"

Светлана Романихина

что бы не забывали думать....)))

Максим Мухамедзянов

Потому что жизнь пессимистична.
Вот за это я и люблю классиков - они показывают нам жизнь такой, какая она есть.

Ульяна

Чтоб мозги работали! А что фэнтази или ужастики лучше??

Назира Дуйшенбиева

Оптимист - это недостаточно информированный пессимист (с) .

Людмила Фоменко

Правильно, давайте лучше читать блевотину Стефани Майер и прочей шелупони и деградировать, деградировать, деградировать!

Нурланltnurik

Я и в школе читала то что нравится, за не прочитанное честно получала двойки или если было не лень прочитывала краткий пересказ и кое как отвечала на вопросы. Для меня до сих пор загадка за каким хреном мы в 5 или 6 классе читали муму, в детстве это был для меня честно говоря большой стресс.
Для себя я сделала вывод, школьная литература это полная глупость, читать надо то что тебе нравится, насильно какую то мудрость все равно в голову не засунешь. Да и для многих произведений что проходят по программе люди в этом возрасте еще не доросли, лучше с пониманием их прочитать через несколько лет, больше пользы будет.