Литература
Какой основной признак, чтобы литературное произведение можно было считать классическим?
Илиада Гомера не является классическим произведением.
«Илиада» - произведение в жанре героической эпопеи. Оно чётко, 100%-но подпадает под признаки классического древнего эпоса.
Если «Илиада» не классика, то ЧТО тогда КЛАССИКА?))
Единственно, что может смущать, это авторство. Естественно, Гомер не сам выдумал легенды и мифы древней Греции. Он обработал и воссоединил в крупную форму уже имеющиеся.
Вот что пишут литературоведы:
«Илиада» (др. -греч. Ἰλιάς) - древнейший из сохранившихся памятников древнегреческой литературы, эпическая поэма, приписываемая Гомеру. Описывает события Троянской войны. В её основу легли фольклорные сказания о подвигах древних героев.
В каждом жанре есть свои каноны "классичности". Для эпопеи это: (см. картинку).
На мой взгляд, масштабность, живучесть, героика, основа на мифах и легенда, подчинённость ИДЕЕ. (Идея - абсолютная мощь богов, средняя - полу-богов и относительная слабость человечков).

Вот что пишут литературоведы:

Основной признак - произведение продолжают читать и изучать спустя десятилетия и века после его появления.
да куды Гомеру тягаться с гари потером или вампирами...
вот где классика... ну еще 50 оттенков...
Любое произведение, которое поднимает извечную проблематику добро-зло. Мой корешок, например, считает, что Бондарев и Распутин - классики. А я пока не знаю, соглашаться или нет. Стругацкие - однозначно классики ИМХО.
Сложно сказать, почему одни писатели становятся классиками, а другие, внесшие в литературу много нового, такими не считаются. Когда впервые читаешь Бродского, то сразу ясно, что он глыба, и все согласны в его "классичности". А вот тот же Лорка в европейской литературе не ценится, хотя он, как никто другой, передал в стихах дух сюрреализма 30-х годов...
Классика вбирает в себя дух эпохи, в которую оно и было создано. И не важно, каков ее сюжет.