Классическим, любое произведение становится тогда,
когда его не перестают ценить спустя долгие годы.
-Проверка временем и поднятие тем, актуальных во все века.
-Получает это высокое звание произведение уже как правило следующими поколениями.
Классикой считаются произведения разных стилей, направлений, форм и содержания.
Только проверка временем расставит все на свои места.
Вывод:
Классика-это то, что актуально вчера, сегодня и завтра.
Произведения, в которых поднимаются вопросы, имеющие вес .
Литература
Каким должно быть литературное произведение, чтобы его назвали классическим?
Классика -это всё лучшее, написанное ранее.
Образцовым. Эталонным, если угодно. Точкой отсчета. Репером.
Это, в первую очередь, и значит "классика": от лат. classicus — образцовый.
А образцовым может быть и абсолютный шлак -- значит, это будет классика литературного шлака. В этом отношении Донцова тоже классик -- образец коммерческой литературы определенного периода русской истории.
Для начала старым. А то в ответах даже "Одиночество в сети" как-то было записано в классическую литературу.
Как минимум, оригинальным
Соответствовать каким-то стандартам. Наверно, во-первых, оно должно быть старым, но должно пользоваться спросом и быть интересным читателям. Во-вторых, оно должно получить признание и положительные отзывы у читателей и литераторов. Наверное еще должно быть написано художественным языком, хотя не факт, а также быть грамотно написано, но это не проблема, так как есть редакторы. Все вышеперечисленное может являтся правдой, а может и нет))) так что я не уверен.
От него должно веять скукой и запором. =)