Наталья Архарова

Смена жд PATA на SATA

Решил сменить жесткий диск, но они оказались разного типа. Комп не видит SATA жд и не дает поставить на него винду, но при загрузке со старым жд, через еверест нашел второй жесткий диск и компьютер видит, что он подключен, но действий не дает выполнять. В моем компьютере второй жесткий диск не отображается. Если кто-то может поэтапно объяснить как решить проблему, прошу помочь.

Морсик

В управлении компьютером диска не видно?

Игорь

То что не дает установить - нужно подсунуть драйвера материнки во время установки ОС на флопике или флешке.
То что комп не видит из ОС - нужно отформатировать новый диск, те на нем нет разделов ("дисков"), сделать можно из ОС стандартными средствами из "управление коспьютером" - "Запоминающие устройства" или сторонними утилитами типа Acronis, Partition magic, Partition wizard и тп.
ЗЫ Старые материнки могут не поддерживать большие диски SATA, обычно лечится свежей прошивкой если есть

Сергей

Комп не видит SATA жд и не дает поставить на него винду-не видит при установке через биос, или из под виндовз? в управлении дисками ЖД видно? тогда создай на нем раздел и назначь букву

Ярик

Новый диск надо инициализировать (создать на нем раздел) . Затем на этот раздел поставить операционку и в БИОСе прописать загрузку именно с этого диска.

Сергей

восстанови в биосе настройку по умолчанию, потом загрузись с лайв сд акрониса и создай разделы, затем устанвливай винду, Acronis disk direct