Ruslan Silin

О жизни на других планетах. Как планета может быть "слишком холодной для жизни".

"
http://www.lenta.ru/articles/2013/03/25/astro/
www . lenta . ru / articles / 2013 / 03 / 25 / astro /
...
Как определяется потенциальная обитаемость экзопланеты? Самый простой критерий предполагает, что расстояние между планетой и звездой-хозяйкой таково, что при данном уровне светимости звезды на планете возможно существование как жидкой воды, так и достаточно плотной атмосферы. Иными словами, на планете должно быть не слишком жарко и не слишком холодно.
"
Как может быть на планете "слишком холодно" для жизни?
Пусть допустим вся поверхность планеты покрыта сплошным слоем льда метана и кислорода. Но ведь где-то в глубине все равно будет достаточно тепло даже для жидкой воды. И почему бы там и не завестись каким нибудь амебам.

Николь Штокс

в приведенном тексте речь идет о зарождении и существовании жизни на поверхности планеты.

Елесей Довыдофф

а как они туда попадут, под эту толщу льда, причем достаточно живыми?

Анастасия Гусейнова

Возьмите среднюю температуру планеты.. Например на Земле +14 гр Цельсия, на Марсе -65