Георгий Тараканов

В NASA намерены узнать, есть ли жизнь на других планетах

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ATLAST
(Advanced Technology Large-Aperture Space Telescope) призван получать
данные данные о планетах, которые отстоят от Земли на расстоянии 30
световых лет. Диаметр зеркала телескопа составит 15 метров и оно станет
крупнейшим на данный момент в мире.

Наталья Викторовна

Намеряны, но пока все попытки - безрезультатны (по крайней мере публикуются как безрезультатные) .
Есть несколько предположений по Экзопланетам. Но в основном это ГАЗОВЫЕ ГИГАНТЫ что-то типа ЮПИТЕРА.

Юра Черников

Это всё пока далекие проекты на будущее. Обсуждают этот проект уже пять лет, и реализация зависит от выделения денег. Во всяком случае, даже если финансирование реализуется, этот телескоп будет запущен не раньше четвертого десятилетия этого века.

Олег

а вопрос какой? *