Маргарита Бузыкина

Есть ли жизнь на других планетах, каково Ваше мнение?

Отвечая на вопрос, учитывайте, что в нашей Галактике 100, а по другим оценкам 200 миллиардов (200 000 000 000) звезд. А еще учитывайте, что во Вселенной количество галактик исчисляется тоже миллиардами. А это уже, как минимум, миллиард миллиардов звезд. Ну что, мы одиноки во Вселенной?

Ольга Мамышева

Мне кажется, есть в параллельных мирах жизнь! )) Где-то существует магия и драконы, а в каком-то мире космические корабли уже вовсю бороздят просторы галактики..)) Даже теория есть, что те же самые нло это гости из параллельного мира. ) А вообще, хорошие мысли думаете, они заставляют мыслить еще шире, а другие так и могут просидеть всю жизнь, занимаясь лишь своими проблемами и заботами, без веры в чудеса..а ведь они вокркг..))

Ли Иодо

Лично я с системы Сириуса прилетел. Там сплошная технократия, а здесь по-спокойнее.

Александр Смирнов

Здесь два варианта. Либо мы возникли путём еволюции, либо мы прилетели с другой планеты.

Дмитрий Бутусов

Когда муравей подходит к морю , он думает , что на другом берегу, наверняка есть его собратья по разуму. Вот только легче ему от этого не станет ...

Виктория Покаместова

Это вероятно. Но есть одна проблема, голубчик. В свое время, еще в семидесятых годах прошлого столетия, ученые проводили оценку вероятности совпадения примерно двух десятков факторов, которые могли бы повлиять на возникновение разумной жизни на той или иной планете (подходящее расстояние от звезды, небольшой эксцентриситет орбиты, одиночная звезда, тяготение, наличие воды, спектральный класс звезды, неизменность температуры звезды и много-много чего еще!). Так вот эта вероятность оценивается величиной порядка 10^(-24), что в миллион раз меньше одной миллиард-миллиардной)). Так что насчитанных тобою звездочек может не хватить, даже если считать, что у каждой будет по десятку планет)) Весьма похоже, что мы одиноки во Вселенной.
К тому же, если допустить возникновение сотен тысяч других цивилизаций в космосе, то придется допустить и то, что хотя бы несколько из них обошли земную цивилизацию хотя бы на миллион лет по развитию - в геологических и астрономических масштабах совсем чуть-чуть, верно? Ты себе представляешь, что будет творить человечество в космосе, если, упаси господи, просуществует еще миллион лет, если оно за 30 тысяч лет более-менее разумной жизни добилось того, что имеет сейчас? Да оно будет хороводы из близлежащих звезд вокруг Земли водить! Или еще что-нибудь в том же роде, то есть, по меркам современной цивилизации - творить космические чудеса. Но если несколько цивилизаций обгоняют земную на миллион лет, то почему же мы не видим никаких необъяснимых чудес в космосе? А им бы следовало бы быть! А их НЕТ! Значит, в космосе нет цивилизаций, обгоняющих земную ХОТЯ БЫ, ВСЕГО-НАВСЕГО, на миллион лет! Но по нашему допущению вообще существования иных цивилизаций такие цивилизации должны быть, а мы видим, что их нет! Значит, мы доказали ОТ ПРОТИВНОГО, что наше первоначальное допущение НЕВЕРНО. А значит, в обозримом космосе НЕТ не только цивилизаций, обгоняющих земную хотя бы на миллион лет, но и НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ДРУГИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, кроме земной, деточка))

Мамаз Муткин

Да, без сомнений.

Ирина Ромашкова

Есть конечно... и ОНИ разумные, вот и не паляться, не выходят с нами на контакт... ))

Ко
Константин

Её и на Земле-то нет.

Евгений Кучеров

Планет очень много, наверняка где-то будет.Тем более что тут есть, почему бы и там не быть?

Политехника Флексико

В нашей галактике 500 тысяч обитаемых планет