Анастасия Давыдова

окончание существительных среднего рода на ие в предложном падеже?

В словосочетание - " в продолжени* романа" какое окончание существительного в продолжени* ,и это ведь предложный падеж... ?
тоже самое со словосочетанием в продолжени* повести

Anar Rustamov

Сложный предлог в продолжение, разумеется, также произошел от предложно-падежной формы существительного продолжение. Но в роли сложного предлога употребляется застывшая форма винительного падежа этого существительного (кого? что? ) — именно поэтому на конце его пишется -е. Пример: в продолжение недели мне нездоровилось.

Разумеется, слова продолжение, следствие, избежание благополучно продолжают употребляться в нашей речи также и в роли существительных. Тут окончание их будет зависеть от того, в форме какого падежа стоят они в данном контексте. Если этот падеж предложный (о ком? о чем?) , то окончанием существительного становится -и: читать о судьбе героя в продолжении романа, а если винительный — то -е: всматриваться в течение реки.

Нетрудно придумать множество контекстов, в которых могут выступать как стоящие в форме предложного падежа существительные в течении, в продолжении, в следствии, так и производные от них предлоги в течение, в продолжение, вследствие: в течении года (в чем? ) — в течение года (когда? в какое время? ) ; в продолжении дня (в чем? или где? ) — в продолжение дня (когда? в какое время?) ; в следствии по уголовному делу (в чем? или где? ) — вследствие уголовного дела (почему?) .

может поможет инфа

Прямицын Денис

Разный контекст
В продолжении романа было написано.. .
В продолжение романа я избрал...

Наталья Соловьева

Сложный предлог в продолжение, разумеется, также произошел от предложно-падежной формы существительного продолжение. Но в роли сложного предлога употребляется застывшая форма винительного падежа этого существительного (кого? что? ) — именно поэтому на конце его пишется -е. Пример: в продолжение недели мне нездоровилось.

Разумеется, слова продолжение, следствие, избежание благополучно продолжают употребляться в нашей речи также и в роли существительных. Тут окончание их будет зависеть от того, в форме какого падежа стоят они в данном контексте. Если этот падеж предложный (о ком? о чем?) , то окончанием существительного становится -и: читать о судьбе героя в продолжении романа, а если винительный — то -е: всматриваться в течение реки.

Нетрудно придумать множество контекстов, в которых могут выступать как стоящие в форме предложного падежа существительные в течении, в продолжении, в следствии, так и производные от них предлоги в течение, в продолжение, вследствие: в течении года (в чем? ) — в течение года (когда? в какое время? ) ; в продолжении дня (в чем? или где? ) — в продолжение дня (когда? в какое время?) ; в следствии по уголовному делу (в чем? или где? ) — вследствие уголовного дела (почему?) .