Стас Барткус

В каком родстве боярский род Романовых состоял с предшествовавшей им на русском престоле династией Рюриковичей? История.

Alexey

Царица Анастаси́я Рома́новна Захарьина-Юрьева (Анастасия Романова; 1530/1532—1560) — первая жена царя Ивана Васильевича Грозного, мать царя Фёдора Иоанновича.
Анастасия происходила из рода Захарьиных-Юрьевых, впоследствии прозывавшихся Романовыми. Её отец, Роман Юрьевич Кошкин-Захарьев-Юрьев, был окольничим при Василии III, из-за своей ранней смерти особо не отличившимся, а её дядя состоял при малолетнем Иване IV в качестве опекуна. Мать Анастасии, Ульяна Фёдоровна Карпова, была дочерью Федора Ивановича Карпова (окольничего, в 1508—1539 годах руководившего Восточной внешней политикой Российского государства) .

Благодаря браку Анастасии произошло возвышение рода Романовых, а после пресечения московской линии Рюриковичей в 1598 году близкое родство с последним царём Фёдором дало основания Романовым претендовать на престол. Избранный в 1613 году первый царь из дома Романовых Михаил Фёдорович — внучатый племянник Анастасии Романовны, внук её брата Никиты.