Арнольд

Халиф Умар ибн аль-Хаттаб и нищий иудей.. . вот каким бывает настоящий исламский фундаменталист?

СубханАллах. Второй праведный Халиф, грозный завоеватель Персии, Сирии, Палестины и Египта, которого если бы он жил в наше время назвали бы "Террористом №1" - Умар ибн Хаттаб, однажды увидел старика немусульманина, просящего милостыню. Он подошел к этому старику, взял его за руки и спросил:

"Ты какого Писания человек? " Он ответил: "Я иудей".
Умар ибн Хаттаб сказал: "Как случилось, что ты просишь милостыню? "
Он сказал: "Потому что я должен платить джизью (налог для кафиров) , а я бедный и старый".
Умар ибн Хаттаб взял его за руку, повел домой, дал ему денег, а затем вместе с ним пошел к казначею и сказал ему:

"Нечестно с нашей стороны взимать джизью, когда человек молод, а потом, когда он состарится, мы забываем о нем. Я хочу, чтобы прекратили платить джизью все, кто находится в подобной ситуации".

С любого, кто в такой ситуации как этот старик я хочу, чтобы сняли джизью, которая была наложена на них, и я хочу, чтобы им давали пенсию из Бейтумаль (государственной казны) .

Умар ибн Хаттаб сказал, что несправедливо брать с них джизью в молодости, а в старости они должны просить милостыню, чтобы заплатить ее. Нет, теперь мы будем платить им деньги.
Умар ибн Хаттаб отнесся к этому старику хорошо, не потому что в Медине было сильное еврейское лобби, он отнесся к нему хорошо, не потому что он хотел, чтобы этот старик проголосовал за него, он сделал это не по политическим мотивам.
Умар ибн Хаттаб сделал это из чувства ответственности, из чувства справедливости.
Вот, как мы должны относиться к нашим людям, независимо от их религии. В том, что сделал Умар ибн Хаттаб, не ищите скрытых поводов или мотивов. Это было сделано искренне, ради Аллаха, чтобы утвердить Его закон.

джизья - меньше закята (налога который платили мусульмане)

Надежда

да ниспошлет Аллах милосердия правителям всех стран к престарелым гражданам своих стран

Се
Сергей

Да забудьте вы уже о своем позорном средневековом рэкете.. . 21 век на дворе. В наше время облагать иноверцев джизьями и данью - признак дикости и примитивности ума.

Юрий Якушев

И что теперь. Я тебе аналогичных поступков разных грозных завоевателей-террористов могу с десяток рассказать. А может этот халиф несколько месяцев назад на джихаде собственноручно убивал неверных и даже женщин и детей.

Елена Котрухова

А ты можешь поручиться за достоверность этого рассказа? Я - нет. Так же можно написать, что это христианин оказал милось мусульманину, или же еврей. И то и другое и третье недоказуемо.