Elzar

обычно во все времена правитель марионетка а им манипулируют всякие жрецы и советнники или бабы

Иван Грозный был психически ненормальный а такими иобычно легко манипулировать.
Есть какие то исторические данные, какие люди были приближенными к нему и фактически управляли Россией того времени ?

Ив
Иван

Бояре грешили на его первую жену (Анастасия) , до 1560 г. Потом избранная рада - Курбский, Адашев, Сильвестр (его исповедник) . После разгона рады и смерти 1-й жены, психопатия прогрессирует.