Дмитрий

У щенка (немецкая овчарка) 6 месяцев нашли цисты простейших, цистоизоспороз. что лучше бисептол или левомицетин?

Один врач прописал нам бисептол, а другой левомицетин. Посмотрела в интернете совсем непонятно стало что щеночку давать и что менее вредно для организма. Помогите кто сталкивался. Ведь левомицетин антибиотик.

Ольга

вот что гугл выдаёт:

Лечение
Сульфаниламиды и нитрофураны, обладающие эймериостатическим и антибактериальным действием.

Сульфадиметоксин : 2 нед. , 1-й день – 50 мг/кг, все последующие – в половинной дозе.

Собакам:
Сульфадимезин 3 дня 0.5-1 г/гол/сутки + левомицетин 3-4 дня + сульфадимезин 3 дня.
Нитрофуразолидон 25 мг/кг с кормом по схеме: 3 дня – 2 дня перерыв – 3 дня.
http://www.allvet.ru/diseases/dog_cat_perasit1.php

Лечение. Применяют сульфаниламидные препараты (фталазол, дисульфан, норсульфазол, сульфадиметоксин, сульфапиридазин, сульфамонометоксин, сульфаметин) в дозах 100-200 мг/кг массы тела, раз в день в течение 5-7 дней подряд с кормом.

Хороший терапевтический эффект достигается при использовании химкокцида в дозе 24 мг/кг и его премикса химкокцида-7 в дозе 350 мг/кг, которые дают животному внутрь ежедневно в течение 5 суток.
http://webmvc.com/bolezn/catdog2/cistoizo.php

лечение: фталазол, дисульфан, норсульфазол, сульфадиметоксин, сульфапиридазин, сульфамонометоксин, сульфаметин. Дозы могут быть от 100 до 200 мг/кг массы животного, один раз в день, на протяжении 5-7 дней подряд. Препарат добавляют в корм. Тщательно следят за состоянием животного, проводят дезинфекцию помещения. Используют в лечении, также, химкокцид в дозе 24 мг/кг и его премикса химкокцида-7 в дозе 350 мг/кг. Принимают 5 суток.
http://zverenyshi.ru/index/cistoizosporozy/0-200

Лечение. Для лечения применяют сульфаниламидные и нитрофурановые препараты: сульфадиметоксин, сульфадимезин, фталозол, сульфамонометоксин, дисульфан, норсульфазол, химкокцид.
http://www.vetclinic-if.ru/illness/ill40/

ЛЕЧЕНИЕ:
Больным рекомендуют давать сульфаниламидные препараты (сульфадиметоксин, сульфапиридазин, сульфален и др. ) в дозе 0.1 г на 1 кг массы животного. Один из указанных препаратов дают с кормом 5 дней подряд. Хороший терапевтический эффект получен при скармливании химкокцида в дозе 24 мг на 1 кг массы животного. Препарат дают 5 дней подряд
http://www.veterinarka.ru/content/view/651/61/
и т. д.

Яна, нигде про бисептол или левомицетин не сказано ((
вернее могут использовать в лечении левомицитин, но с сульфадимезином. А не им одним.

Елена Кокорева

Проконсультируйтесь с ветом, тут вам конкретно никто не скажет!

Ольга Боева

Тяжесть заболевания обычно зависит от иммунного состояния организма щенка, если щен здоров и весел, кушает и какает хорошо, значит, его организм прекрасно справляется с этими одноклеточными организмами. И одновременно вырабатывает иммунитете против них, что препятствует заболеванию в дальнейшем.
Если щен вялый, слабый, пропоите бисептолом - это сульфаниламидный препарат, котрым лечат всю эту мелкую заразу. У него и побочные эффекты минимальные по сравнению с антибиотиком, в данном случае бесполезным.