Надежда Франтова

как называется главный христианский праздник ?

Лена Горохова

Пасхальные праздники

Ю)
Юляшка ))))

Основные христианские праздники.
Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, связанный с христианским преданием о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии «благую весть» о грядущем рождении у Неё Божественного Младенца. Отмечается 25 марта (7 апреля) .
Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник в память вступления трёхлетней Марии в Иерусалимский храм, куда Она была отдана родителями на воспитание. Отмечается 21 ноября (4 декабря) .
Вознесение — праздник в честь вознесения Христа на небо. Празднуется на 40-й день после Пасхи.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — праздник в честь въезда Христа в Иерусалим. Отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой.
Крестовоздвижение — праздник посвящен событиям IV в. , когда святая Елена нашла в Иерусалиме Крест Господень. Отмечается 14 (27) сентября.
Крещение Господне (Богоявление) — праздник в память крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем в реке Иордан. Отмечается 6 (19) января.
Обрезание Господне — отмечается 1(14) января.
ПАСХА - ГЛАВНЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК в честь воскресения распятого на кресте Христа. Отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. У православных церквей Пасха приходится на период с 22 марта по 23 апреля по юлианскому стилю.
Покров Пресвятой Богородицы — праздник в память явления в X в. во Влахернском храме в Константинополе Богородицы, которая распростёрла своё покрывало над христианами, тем самым благословив их на победный бой с сарацинами. Отмечается 1 (14) октября.
Преображение Господне — праздник в честь преображения Иисуса Христа, явившего ученикам незадолго до Голгофских страданий свою Божественную природу. Отмечается 6 (19) августа.
Рождество Иоанна Предтечи — отмечается 24 июня (7 июля) .
Рождество Пресвятой Богородицы — праздник в честь рождения Девы Марии, матери Христа. Отмечается 8 (21) сентября.
Рождество Христово — один из главных христианских праздников, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря, православные церкви отмечают этот праздник 7 января (по григорианскому стилю) .
Сретение Господне — праздник в честь встречи (сретения) пра-иедником Симеоном Мессии — ребёнка-Христа, которого родители принесли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2 (15) февраля.
Троица (русское название дня Пятидесятницы) — праздник в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Отмечается на пятидесятый день после Пасхи.
Успение Богородицы — праздник в память кончины Девы Марии. Отмечается 15 (28) августа.
Основные христианские посты
Пост — воздержание на определённый срок от всякой пищи или её отдельных видов (особенно мяса) . Каждый православный должен поститься по средам и пятницам в течение всего года, в крещенский сочельник, в день усекновения главы Иоанна Крестителя, в праздник Воздвижения Креста Господня. Также существуют 4 многодневных поста
Весенний (Великий) — начинается с первого понедельника после Масленицы и продолжается вплоть до Пасхи.
Летний (Петров) — начинается в первый понедельник после Духового дня и оканчивается 29 июня (12 июля) , в день святых апостолов Петра и Павла.
Осенний (Успенский) — 15 дней перед праздником Успения.
Зимний (Рождественский или Филиппов) — начинается с 15 (28) ноября и длится 40 дней перед Рождеством Христовым.

Ал
Алсу

рождество христово

Данил Тарасов

Рождество?
Для меня самый значимый праздник христиан)