Ирина Паршина

что значит яга в русской сказка? у неё есть какой истории? можно дать мне некоторые сказки

Вл
Владимир

По мнению Макса Фасмера, Яга имеет соответствия во многих индоевропейских языках со значениями «болезнь, досада, чахнуть, гневаться, раздражать, скорбить» и т. п. , откуда вполне ясен первоначальный смысл названия Бабы-яги. На языке коми слово «яг» означает бор, сосновый лес. Баба — это женщина (Нывбаба — молодая женщина) . «Баба-яга» можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина. Есть ещё один персонаж коми сказок Ягморт [5] (лесной человек) [6]. «Яга» является уменьшительной формой распространённого среди западных славян женского имени «Ядвига» , заимствованного у немцев.
Существует и иные версии. Нашествие тюркоязычных кочевников во главе с кучкой монголов оказало некоторое влияние на русский быт и культуру, в том числе и на речь. Тюркский баба-ягат (рыцарь, витязь) в русском языке сменил пол и социальный статус и превратился в Бабу Ягу.
Некоторые учёные считают, что Баба Яга сама родом из Древнего Египта или Индии. В переводе с санскрита Баба Яга (Йога) означает «мудрейший, владеющий глубокими знаниями» . Якобы была она богиней смерти и хранительницей ворот в царство мертвых [7].
Более подробно на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Баба-Яга