Екатерина Конорева

Системы уравнений первой и второй степени. помогите решить пожалуйста! тут их не много! спасайте!

Выписал те, которые не смог решить.. или не уверен в правильности ответа.
В 1 не смог найти корни.. через Виету и дискриминант пытался но они у меня иррациональные получились.. может потому что неправильно составил уравнение.
В 3 и 4 не понимаю вообще как решать!
В 2 у меня дискриминант = 25 ..но корни тоже не понятные... x1 = 4/-6 а х2 = 1
Помогите решить эти системы! Буду вам очень признателен!

Ол
Оля

В первом лучше выразить у через х
у = х -2 Подставим во 2-е
x^2-x-6 = 0
x = -2
x = 3 ..

2) Второе *3 и вычитаем 1-е
3у^2-y-2 = 0 (по общей формуле) ...

3) Из 2-го у = х -1. Подставим в 1-е
2x^2-2x-12 = 0
x^2-x-6 = 0...

4) 2-е делим на 1-е, получишь систему уже с линейными уравнениями.
у + х = -6
у - х = -0,5
...