Денис Питель

Назовите признаки предприятия и раскройте их суть.

Татьяна Королькова

Предприятие обладает такими признаками:

• предприятие в своей собственности, оперативном управлении и хозяйственном ведении должно иметь обособленное имущество;

• предприятие своим имуществом отвечает по обязательствам, возникающим во взаимоотношениях с кредиторами, включая и обязательства перед бюджетом;

• предприятие в хозяйственном обороте выступает от собственного имени и может заключать с частными и юридическими лицами все разновидности гражданско-правовых договоров;

• предприятие может выступать в суде ответчиком и истцом;

• предприятие должно самостоятельно формировать баланс и своевременно представлять отчетность;

• предприятие имеет свое наименование.

Предприятия классифицируются так:

• по назначению готовой продукции – предприятия, что производят предметы потребления, и предприятия, которые изготавливают средства производства;

• по признаку технологической общности - предприятия с дискретным процессом производства и предприятия с непрерывным процессом;

• по признаку размеров - крупные, мелкие и средние предприятия;

• по масштабам производства и специализации - специализированные, комбинированные и диверсификационные предприятия;

• по типу производственного процесса - предприятия с опытным, массовым, серийным и единичным типом производства.

• по признакам деятельности – транспортные, торговые и промышленные предприятия;

• по формам собственности – коллективные, частные, муниципальные, государственные и совместные предприятия.