Алеша

Назовите феодальные и буржуазные признаки. сроочноо: *

Руслан Исаев

Признаки буржуазного гос-ва:
1)наличие конкуренции;
2)содействие техническому прогрессу;
3)рост мощных национальных и транснациональных корпораций;
4)периодическое возникновение экономических спадов (кризисов) ;
5)незначительный контроль государства над частным сектором. Социальная структура буржуазного общества обычно представлялась как
совокупность двух основных классов 7 буржуазии и пролетариата, а также промежуточных слоев населения - полупролетариев, интеллигенции и т. д.

признаки феодализма:

господство крупного землевладения частновотчинного типа (при отсутствии или относительной слабости землевладения государственного) ; резкое преобладание в составе класса непосредств, производителей мелких частновладельческих крестьян-держателей, самостоятельных хозяев, находившихся в разной степени и в разных формах сеньориальной зависимости, и, следовательно, преимущественно частновладельческий (сеньориальный) характер эксплуатации крестьянства с помощью частновладельческих же средств внеэкономического принуждения; связь крупной земельной собственности с теми или иными формами политической власти, выступавшей как частноправовые отношения (вотчинные суды, полиция, иммунитеты) , вассально-ленная иерархическая структура господствующего класса феодалов, основанная на этой структуре система феодального ополчения (позднее – рыцарских дружин и отрядов) как главная форма военной организации.