Светлана Агапова

Бухгалтера! Или кто разбирается как оплачивают больничный? вопрос внутри.

Допустим зарплата 10.500. рабочий стаж пол года. Больничный в месяце был 10 дней (рабочих) 14 календарных, вместе с выходными. Какая выйдет зарплата за этот месяц.

Владимир Шкваркуненко

Не хватает информации, но похоже, что в данном случае оплата будет по МРОТ.
Расчет и оплата больничного листа в 2013 году:
берется общая з/п за два предыдущих года - за 2011 и 2012 г. , делится на 731, умножается на коэффициент (зависит от общего трудового стажа: если стаж менее 5 лет, то пособие выплачивается в размере 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100% ) и умножается на количество календарных больничных дней. Минус налог НДФЛ - 13%.
При страховом стаже менее полугода – пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 января 2013 года МРОТ 5205 руб: (5205 х 24 /731 х 60% ) - 13% = 89,33руб. за каждый день б/л.
14 дней х 89,33 = 1250,62 руб.