Наталья Устинова

Генеральные штаты. История 6 класс. Когда, зачем и какую роль сыграли Генеральные штаты??? побыстрее плиз.

Max Gusev

Филипп Красивый впервые собрал Генеральные Штаты в 1302 г. Это решение созрело в связи с борьбой французского короля и Папы Римского Бонифация VIII.
Последний стремился к реализации принципа :"В руках папы сосредоточена светская и духовная власть", что проиворечило политики централизации Филиппа IV.
Результатом собрания было обявление Бонифация недостойны его должности, публичное оскорбление понтифика и его смерть. Следовательно после наступило Авиньонское пленение пап.