А*
Арташ *********

Помогите пожалуйста! 8 класс. Алгебра. Решение задач при помощи систем рациональных уравнений.

Дана такая задача: Если к квадрату первого числа прибавить удвоенное второе число, то получится ( -7 ), а если из первого числа вычесть второе, то получится 11. Найдите эти числа.

Я составил такое уравнение:
x ²+2y= -7
x-y=11

Я не могу и не пойму как решить это уравнение ( может быть даже я его не правильно составил) Помогите пожалуйста решить это уравнение!!!

Анна Коршунова

Уравнения составлены правильно.

Из второго уравнения получаем
у = х - 11 (3)
Подставляем это в первое уравнение
х^2 + 2(х-11) = -7
х^2 + 2х - 22 = -7
х^2 + 2х - 15 = 0
Решаем это квадратное уравнение, находим корни х1 и х2

Подставляя в уравнение (3), получаем у1 и у2.
Таким образом находим два решения системы
(х1,у1), (х2,у2)

Bull Dozer

Правильно составил
из 2 ур-я
у=х-11 и подставим вместо у в 1 ур-е
х^2+2х-22=-7
х^2+2х-15=0
Решайте

Владислав Плотников

попробуй включить мозг и решить сам, должно помочь:)