Алексей Коченов

пожалуйста помогите решить задачу по алгебре (8 класс, походу с помощью квадратного уравнения)

Бассейн наполняется двумя трубами за 3ч45мин. Первая труба может наполнить его на 4ч быстрее второй. За сколько времени каждая труба в отдельности может наполнить бассейн?

Taiger Vid

Пусть х (ч) -время наполнения бассейна одной второй трубой, тогда х-4 (ч) -первой. За 1 час первая труб наполняет 1/(х-4) долю бассейна, вторая 1/х, а вместе 1/3,75=4/15. Получаем уравнение1/(х-4)+1/х=4/15. Умножением на 15х (х-4) оно сводится к квадратному 15х+15(х-4)=4х (х-4) ,далее сама. Ответ первая 6,вторая 10