Макс Ловягин

Нужна помощь в юридическом вопросе!

Указом Президента РФ от 2 апреля 1999 № 415 Генеральный прокурор РФ был отстранен от должности на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела.
По мнению Совета Федерации РФ такое отстранение может иметь место только в порядке, установленном ст. 83 (п. «е») , ст. 102 (п. «з» ч. 1) и ст. 129 (ч. 2) Конституции РФ для назначения на должность и освобождения от должности Генерального прокурора РФ, т. е. должно осуществляться Советом Федерации РФ по представлению Президента РФ, и, следовательно, Президент РФ был не вправе издать названный Указ.
Является ли конституционным Указ Президента РФ об отстранении от должности Генерального прокурора РФ на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела? К компетенции Совета Федерации РФ или Президента РФ относится данное полномочие?

L Listiniya

указы презитента как и указы царя выполнять без обжалования

Виктория Манухина

по юридической силе указ Президента РФ выше мнения Совета Федерации но ниже Конституции)

samirmamedov80

Его давно уже хотят убрать с должности. Президент его отстранил от исполнения обязанностей на период проверки, а не предствавил Совету Федерации на снятие с должности. Если проверка подтвердит несоответствие его заним. должности или нарушениях, то он представит СФ о его снятии с должности, если проверка норм, продолжит Чаика свою карьеру. Обычная процедура. Да, есть у президента такие полносмочия.

Зарзабон Зарзибон

Это почти как с ГАИшниками - сначало он тебя оштрафует, а на твои замечания, говорит: жалуйтесь, это ваше право.
Так вот президент - это наш главный ГАИшник. Хочешь жалуйся, но потом.