Иг
Игорь

При смене фамилии (брак) надо ли переоформлять документы на недвижимость ?

Недвижимость осталась по наследству от покойного мужа

Наталья Медкова

Никакие документы на недвижимость менять не надо.
Подтверждением, что у вас другая фамилия и что вы это вы, будут:
- паспорт на новую фамилию,
- свидетельство о рождении,
- свидетельство ЗАГСа о смене фамилии (если меняете не по причине брака) или свидетельство о браке.
- ну можно еще запастить справкой из УФМС о том, какой у вас был номер и серия старого паспорта (я не знаю ставит ли УФМС отметку о старом паспорте в новом)
Документы, подтверждающие права на недвижимость (договор, свидетельство о праве собственности менять не надо, да и нет в законе такого основания, чтобы регистрационная служба выдавала новое свидетельство о праве собственности в связи со сменой фамилии правообладателя.
Когда будете (если будете) распоряжаться (продавать, дарить и пр. ) своей недвижимостью просто предоставите документы, подтверждающие смену фамилии.

Андрюшка Андрюшка

нет не надо! Потом просто предъявлять все сопутствующие документы!

Ольга Синельщикова

Нет, в этом нет необходимости.

Na
Natali

Нет не надо. Если вы только не собрались совершать какие либо действия с недвижимостью (продавать, дарить и т. , п.).

Борис Борисюк

Обязательно.
Перемена фамилии - вообще муторное дело.
Даже через много лет пойдёте пенсию оформлять - с Вас потребуют документы о смене фамилии.
Поэтому её лучше не менять, чтобы избежать геморроя.

Олеся Васильченко

По Вашему желанию можно внести в Управлении Росреестра изменения в субъект на основании св-ва о заключении брака и нового паспорта, получите новое св-во о гос. регистрации.