Алия Харисова

преобретаю собачку болонку, подскажите как и с какого возраста можно начать его (мальчика) дрессировать?

и как приучить к горшочку?

Rycik

Сразу

Алёна Ручкина

дрессировать надо с первого дня появления в доме: для начала обозначаете четкие границы-что можно делать, а что нельзя, потом приучает к кличке, к ошейнику, к поводку, к командам "ко мне","фу","стоять","место",этим можно и ограничиться, но можете пойти и дальше, разучив команды "сидеть","лежать" и т. д.

Х)
Ханя )

Сразу. Изначально в игровой форме. а с 6ти месяцев уже конкретно можно.

Сергей Кондратьев

к горшу? даже болонок нужно выгуливать, а дрессировать начинать сразу, в 2 месяца и более.

Ольга Егорова

Дрессировать можно сразу, с 2 месяцев. Но только без давления и наказания. Только на положительном подкреплении.
Лоток поставьте в том месте, где щенок предпочитает гадить, и как только щенок просыпается, сразу относите его на лоток. Как только пописает, дайте лакомство и похвалите.
А вообще собак необходимо выгуливать на улице, а не держать дома на лотке как кошек. Хотя бы один раз в день, но гулять надо каждой собаке, даже маленькой.

Ольга Агеева

с 4 месяцев