Денис

"Мертвые души"Каковы индивидуальные черты Ноздрева (его отличие от других)?

Алишер Назаров

Читайте том 1, глава 4.

Всё описано Гоголем подробнейшим образом:

https://ilibrary.ru/text/78/p.5/index.html

Марика Бородина

Ярко выраженный холерик....:)

Olga Ramskaya

В интернете же полно кратких изложений и характеристик героев произведений, тем более школьных программ.

Татьяна Нефедова

Ноздрёв - "среднего роста очень недурно сложнный молодец с полными румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его". Этот помещик - наглый лгун. Как говорится, врёт и не краснеет. Он очень несерьезный. Такие как он, "называются разбитными малыми, слывут еще в детстве и школе за хороших товарищей, Они всегда говоруны, кутилы, лихачи, народ видный". Ноздрёв - это такой человек, который не имеет цели, плывет по течению, делает, что хочет, ему лишь бы гулять и все. Способен обмануть даже близких. Ничего не может делать хорошо и правильно, всегда жульничает. Играет в карты когда - всегда нечестно, но вскоре снова встречается с теми же людьми за игрой и делал вид, что он ничего не не было. Ноздрёв - человек-безответственность, безделье. Совсем не понимаю, как можно так много врать!

Например, когда он начал показывать Чичикову хилого жеребца, уверяя, что приобрел его за 10 тысяч; псарню, с собаками неопределенной породы; пруд, в котором есть рыба "невероятных размеров"; "настоящие" кинжалы, с клеймо мастера. А когда его ловят на лжи, он начинает язвить и доказывать свою правоту физически. Например, случай, когда Чичиков и Ноздрёв играли в шашки. Чичиков обвинил Ноздрёва в жульничестве, а помещик сразу начал лезть в драку и еще и позвал слуг, чтобы они избили гостя. Это показывает его слабую сторону. когда на его пути попадаются люди умнее, чем он, и они видят, когда им лгут, а не смотрят в рот и во всем соглашаются, он не знает, что делать. Но в то же время считает себя умнее всех и думает, что может перехитрить любого.