Алексей Носков

От компьютера морщины. Сколько сидеть нужно часов в день. чтобы они не появлялись по этой причине?

Надежда Ситнова

Дело не в компьютере, а в напряжении глазной мышцы. То же самое может быть и при чтении, и при вождении, и при любой другой деятельности, которая предполагает напряжение глаз.
Делайте гимнастику раз в час:
1 упражнение - круговое вращение глазными яблоками, 10 раз в одну сторону, 10- раз в другую
2 упражнение - 10 раз до упора вверх, 10 раз до упора вниз, 10 раз влево и 10 раз вправо
3 упражнение - зажмуриться на 10 секунд, а потом поморгать несколько раз и посмотреть вдаль.

Кстати, эти упражнения помогают и против ухудшения зрения. У Вас как со зрением? Может стоит провериться?

Кроме того, проверьте освещение рабочего места и размер шрифта на экране. Все это можно регулировать.