Дмитрий Курасов

сколько часов положено сидеть за компьютером в сутки?

Ольга Васина

Не более 8 часов. Перерыв через каждые два.. . (комментов нет)

Максим Каширин

До двух часов.

Марина Кочеткова

Где то два часа

Неизвестно

Да можно вообще без него.

Ирина Лянг (Месилова)

максимум 4-5 часов в день, а если слабое зрение то тогда ну уже 1-2 часа

Гена

Не положено, а рекомендуется не более-для разных по разному-детям детячье, порсям-порсячье, слесарям-слесарячье.

Антон

Как работать

- Компьютер должен быть удален от глаз хотя бы на расстояние вытянутой руки. Оптимально - 70 см.

- смотря прямо, вы должны видеть верхний край монитора

- освещение рабочего места не должно вызывать блики на экране монитора

- с экрана монитора нужно регулярно стирать отпечатки пальцев, пыль и т. д.

- без перерыва работать можно не более двух часов

- каждые 20 - 30 минут нужно отдыхать, отвернувшись от монитора (хотя бы на несколько минут)

БУДЬ В КУРСЕ!

У взрослых утомление развивается в среднем через четыре часа работы за компьютером (у подростков - через 2,5 - 3 часа) Если утомление наступает раньше, то причина может быть в неправильной организации рабочего места или неправильном положении тела. Сидеть нужно ровно, опираясь на спинку стула, плечи должны быть расслаблены, а шея -не вытянута вперед. Напряжение мышц неизбежно приводит к напряжению глаз и головной боли.

Чем грозит долгая работа за компьютером

- затуманивание зрения (снижение остроты зрения)

- замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно

- двоение предметов

- быстрое утомление при чтении

- жжение в глазах

- чувство песка под веками

- боли в области глазниц и лба

- боли при движении глаз

- покраснение глазных яблок

Когда идти к врачу

Профилактический осмотр у офтальмолога рекомендуется проходить раз в год. У пациентов до сорока, не имеющих жалоб, осмотр ограничивается обычной проверкой остроты зрения и осмотром глазного дна. После сорока лет дополнительно определяют внутриглазное давление и поле зрения.

На профосмотре врачу обязательно нужно сказать обо всех, даже самых, на первый взгляд, незначительных проблемах со зрением. Ведь даже обычные «мушки» перед глазами у одних могут быть всего лишь признаком глазной усталости, а у других говорить о начале воспалительного процесса или отслойки сетчатки.