Валерий Корсаков

плоскость "a" проходит через основание АД трапеции АБСД. М и Н - середины боковых сторон. доказать, что МН параллельны "а

плоскость "a" проходит через основание АД трапеции АБСД. М и Н - середины боковых сторон.
доказать, что МН параллельны "а";
найти АД, если БС=4 см, а МН= 6 см.

две плоскости параллельны между собой. из точки М, не лежащей ни в одной из этих плоскостей, ни между ними, проведены две прямые, пересекающие эти плоскости соотведственно в точках А1 и А2, и Б1 и Б2. известно что МА1= Б1Б2, А1А2=8см, МБ1= 2 см

Роман Морозов

Плоскость а проходит через прямую AD, в свою очередь, прямая AD || MH, отсюда следует, что MH || a.
MH = (AD + BC) / 2, отсюда не составит труда найти AD = 8.