Ян
Яна

Как простить экс-подругу? Я верила в дружбу, но оказывается, была для нее лишним грузом

Назовем ее N. Была N моей одноклассницей. Подружились мы только в 5-м классе. Как оказалось потом, это моя мама позвонила ее маме и попросила, чтобы N стала со мной общаться. Дружили мы очень хорошо - вместе проводили время, вместе влюблялись и радовались победам одна одной. Я была ей благодарна, что она поучаствовала в моем развитии (N очень любила разные тусовки, а я одна не решалась в них влиться - она мне помогла) . Взамен она пользовалась тем, что мои родители осуществляли поездки за рубеж - была возможность пользоваться этим бесплатно, и она всегда отвечала согласием на любое предложение отдохнуть.
Мы с ней очень отличались тем, что она любила, когда у нее сразу много друзей, а я предпочитала дружить только с ней. В итоге у нее всегда была какая-то еще подружка, я как постоянная, а еще кто-то временный. Тогда я стала замечать, что она-то меня уже не замечает. В качестве эксперимента решила ей не звонить 2 недели (созванивались ежедневно до этого) и.. . она мне ни разу не позвонила. Я поняла, что дружба важна только для меня. Окончательно меня добило то, что когда я ее позвала гулять, она отказалась. И на мое: "Тогда пойдем без тебя с Аней и Таней", она взвизгунла: "А! Не только с тобой?? ? Иду!!!! "

Стоит оговориться, что я человек конфликтный (особенно в подростковом периоде) , я не общалась с половиной одноклассников - в ссоре не была, но и ни с кем особо не общалась. И когда нас с N распределили в разные классы, она продолжала общаться с одной девочкой (которая осталась со мной в классе) , но меня игнорировала.

В итоге я опустила руки.
Может, дело в том, что я принимала ее слишком близко к сердцу. Рассказывала ей обо всем. А время нашей дружбы я считаю самым счастливыми за все школьные годы - до сих пор вспоминаю их и не могу сдержать улыбку. Было так здорово с ней! Все же она прекрасный человек.

Но есть у нее интересное качество - она любит показать, какая она крутая. И когда нас распределили в разные классы (меня в слабый, ее в сильный) , она высоко поднимала голову и говорила, каких ослепительных успехов добивается в учебе, потом спрашивала у меня: "А ты там как в своем болоте? " Она очень любила показать свою исключительность.

После школы она нашла программу, по которой уехала в Испанию. И сейчас я слижу и переживаю: лишь бы она не стала успешнее меня! Тихонечко злорадствую, что ее бойфренд не хочет на ней жениться, в то время как я (нам обоим по 24) давно замужем.
Недавно мы с любимым ездили отдыхать в Испанию - подружка через интернет объясняла дорогу. Она отнеслась ко мне очень холодно, не говорила ни о чем, кроме как о дороге. В глубине души я наделеялась, что она предложит остановиться у нее, но нет так нет. Но удивило, что она зная, что мы будем в 50 км от нее, не предложила встретиться (но и я не предлагала) .

А недавно я узнала, что другие одноклассницы, с которыми она общалась в старших классах, кто-то уже побывал у нее, а кто-то планирует остановиться у нее с мужьями-парнями на нескольтко недель. Это меня очень задело. Мы столько лет дружили, но.. . Хотя стоит отметить, я не знаю, доволтьна ли подруга, чтол к ней ездят табунами.

Сейчас когда я вижу лоюьбое обновление в ее соцсети, мне становится больно - просто потому, что я ее вспоминаю. Вспоминаю, что была отвергнутой.
С одной стороны, хочется удалить ее ихз соцсетей - "наказать". Но это по-детски.
С другой понимаю, что могла бы я и сама ей написать. Но для меня уже пройденная школа - когда я отдаю много сил дружбе, а она только их поглощает.

У меня много хороших приятельниц. НО подруг я сторонюсь - близких девушек у меня хватает. Но боюсь кого-то назвать "подруга" после того, как поняла: бывает, столько вкладываешь в дружбу, веришь в дружбу, а на самом деле ты всего лишь обуза.

Как справиться с обидой?

Лаура Сариева

это смотря какой ты человек по натуре. Если ты человек добрый, то прости её, с любовью, но больше с ней не связывайся. и это не подруга тебе.

Павел Комаров

Все предатели в конечном итоге, будут у вас в прислужниках на побегушках, кроме жалости они ни чего не заслуживают.

Дмитрий

просто забудьте про нее! У девушек подруг нет - только соперницы и конкурентки.... Ну из соцсетей и прочего - удалите чтобы глаза не мозолила. И живите СВОЕЙ жизнью....

Кристина Кристина

Значит не общайтесь с ней больше, не навязывайтесь. У вас в жизни ещё будут другие подруги, а её забудьте как будто её и не было у вас в жизни.

Мария 89

Надо жить своей жизнью, а не жизнью подруги

Fb
Fbmvika

аааа, забить
могу уверить, что таких "друзей"-полно, и у меня были--чисто потребительски на тебя смотрят--если что то надо-друг, а так--извини
а подруга, это вообще--половина друга)

Ки
Киса

прости в душе и забудь. оставь только хорошие воспоминания:) такие люди они как энергетические вампиры, а может и есть они. .
Нет смысла стараться отдавать тепло, а в ответ получать только холод. Забудьте про неё,живите своей жизнью, проживая каждый день как особенный, как последний. вот это будет жизнь **

Алексей Севостьянов

Елена, нужно УМЕТЬ прощать. Ведь Вы съедаете себя изнутри. Вы что- мазохистка? ! (:
И бросте злорадствовать перёд ее неприятностями. Карму себе не руште! (:
Найдите лучше себе увлечение, а то кажется, что это все от безделья (:

Удачи Вам и учитесь прощать и забывать (:

Ир
Ирина

Не расстраивайся. У меня тоже были друзья, которые не дружили по-настоящему. Старайся отвлечься от этого. Просто бывают такие "друзья".То что у тебя нет подруг - это не конец света, может появятся позже те, которые будут искренне относиться к тебе и ценить дружбу.