Никита Иванов

Будут ли платить обычную пенсию и пенсию по возрасту, если доктор говорит оформлять инвалидность? Или только по инв-ти?

Если уже есть ХОРОШАЯ пенсия со всяческими выслугам и льготами заработанная. Не уменьшится ли она при назначении группы?

Болшое спасибо ВСЕМ, кто отвечал серьезно. А то я волновалась - не навредить бы.

Виталий Котусов

Вам будут платить еще с трудовой пенсией пособие по инвалидности.

Ирина Ларина

при достижении пенсионного возраста человеку предлагается выбрать какую пенсию он хочет получать: либо по старости, либо по инвалидности.. . Обычно выбирают ту, которая больше.

Айчурек Калматова

и по возрасту, и трудовую, и пособие по инвалидности.. . все будет.

Максим

За инвалидность начисляется какая-то надбавка. Если доктор предлагает, не отказывайтесь.

Славинский Игорь

Если Вы не ветеран войны, а это маловероятно, судя по Вашему вопросу, то будете получать только одну пенсию, ту которую выберете, ту которая больше. Но если Вы будете иметь инвалидность, то за инвалидность к пенсии по старости добавляется пособие ( не пенсия) ЕДВ, размер зависит от группы инвалидности.

Ел
Елена

При достижении пенсионного возраста к пенсии по инвалидности прибавится пенсия по старости
В Вашем случае- отец только выиграет. В собесе всегда чётко отсматривают льготы и назначают пенсию по большей из них.

Алексей

Будут

Галина *****

одну из двух.

Наталья Кулакова

Получать будет бОльшую из пенсий + льготы за инвалидность (включая ЕДВ) , т. е. по деньгам точно хуже не будет.

Николай

Вам придётся выбирать то, что для вас выгоднее. У моей родственницы была такая же история. По возрасту пенсия больше, чем по инвалидности. В пенсионном предложили выбрать.