Елена Трелина

Страны без президента? (например Великобритания)

Евгений Андреев

Есть 2 вида республик, парламентская где руководит премьер - типа ФРГ там мы и не слышим президента и презхидентские где руководит президент напримр Франция и Россия США и т п Великобритания и все ее содружество наций до Австралии и Новой зеландии конституционная монархия там руководит премьер а королева представительское лицо Также и Швеция и т д и т п

Елена Бельчикова

давай лучше про сало поговорим

Антон Шептицкий

Монархия хуже президентства в тысячу раз, даже конституционная. А президент это по сути тоже атавизм монархии. Парламентская республика это, конечно, на порядок лучше. СССР, кстати, был парламентской республикой, хотя и своеобразной. Да, был генеральный секретарь, но решения принимались коллективно. Было Политбюро, был Центральный Комитет, наконец, у каждого члена партии была хотя и маленькая, но власть и право голоса, были выборы в Советы.

Ри
Ритуська

Голландия. Бельгия, Испания, Швеция, Дания, Норвегия и т. п..

Рома Устинов

Под это определение подходят все монархии, так как Президент, то есть Председатель, является главой государства там, где нет такого главы государства, как монарх.

Только в Западной Европе этот вид правления представлен такими странами как Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Гернси, Джерси, Остров Мэн, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Голландия, Норвегия, Швеция.

В Азии просто монархический заповедник, который представлен такими странами, как Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания Камбоджа, Катар, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Оман Саудовская Аравия, Таиланд, Япония. Причём ОАЭ и Малайзия это конгломераты княжеств.

Кроме собственно Великоблятании её монарх de jure является главой таких стран, как Австралия, Новая Зеландия, Канада, Багамы и прочая пузатая мелочь.

Поэтому говоря по-русски, без Председателей, то есть при Государях, живёт немало Государств и хорошо живёт…
P.s. Мы тоже при Государе жили неплохо. Буйные помешали…

Natalia Smodleva

а причем тут презики? ведь странами руковадят не они а какая то группа людей которые их в эту должность ставят

ДА
Дмирий Афоничкин

Голландия, Испания, Япония, Германия

Амина Караева

например-Япония, Саудоавская Аравия, Ватикан, Андорра, Сан-марино, и т. др.

Костик Жест

Какая разница как назвать, у нас Президент у них Премьер Министр- смысл от этого не меняется

Ольга Сидорова

До 1994 в Беларуси не было поста президента. Он не был предусмотрен