А.
Артемида .

Возможо ли расторжение брака в ЗАГСе по заявлнию одного из супругов, если другой осужден к лишеню свободы на срок свыше

Гражданка Иванова обратилась в орган ЗАГСа с заявлением о расоржении брака с ее мужем Ивановым, который был осужден к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего ржима К заявлению был приложен приговор суда. Орган ЗАГС направил извещение супругу о поданном заявлении. Из колонии поступило письмо за подписью начальника колонии, в котом сообщалось. что Сапрыкин условно-досрочно освободился и передать ему извещение невозможно. ЗАГС отказал Ивановым в асторжении брака.

Возможо ли расторжение брака в ЗАГСе по заявлнию одного из супругов, если другой осужден к лишеню свободы на срок свыше 3 лет условно?
Правомерно ли ЗАГС направил извещение супругу отбывающему наказание?
равомерно ли ЗАГС отказал Ивановой в расторжении брака?
Изменится ли решение если у Ивановых двое несовершеннолетних детей?

я думаю:
1. здесь только судебный порядок, т. к. осуждение на момент обращения за расторжением брака явл условным (ПРОБЛЕМА: не насла ссылку на НПА где эо прописано)
2. ЗАГС правомерно направил извещение, т. к. на тот момент супруга получается не знала, что он уже освободился по УДО;
3. ЗАГС правомерно отказал в расторжении брака, т. к. нужно обращаться в суд по последнему известному месту жит-ва ответчика;
4. если 2 детей решение не изменится (тогда тем более судебный порядок)

Витя Беляев

пусть иванова и думает. тебе то это зачем

Д*
Дельт@план ***********

Если один из супругов осуждён, то брак расторгается по заявлению другого безо всяких условий. В суде.

Леша Лоев

возможно.
правомерно.
нет.