Любовь Свиридова

Иванов И. И. был осужден к лишению свободы сроком на одиннадцать лет

И. был осужден к лишению свободы сроком на одиннадцать лет. Он был одиноким человеком и проживал в недостроенном доме. Для завершения строительства дома было необходимо настелить полы и провести наружную отделку. По истечении трех месяцев после осуждения Иванова местная администрация приняла решение о предоставлении этого дома в пользование беженцам. Вселившись в дом, Соколов Н. Н. и его семья в течение шести месяцев достроили его. Местная администрация приняла дом в эксплуатацию и зарегистрировала в качестве собственника дома Соколова, переоформив на него право пользования земельным участком, на котором был расположен дом. Через год после осуждения Иванов был освобожден из мест лишения свободы, так как был осужден в результате судебной ошибки. Вернувшись на прежнее место жительства и обнаружив, что в его доме проживают чужие люди, Иванов попросил Соколова и его семью освободить дом.
Получив отказ, Иванов обратился в суд с иском о признании его собственником дома и выселении из него Соколова и его семьи.
Какие юридические факты имеются в описанном случае и какие правовые последствия они порождают?
Какое решение должен вынести суд

Светлана Ананич

Во-первых - суд никому ничего не должен.
Что касается лишения свободы истца - то видимо ему не понадобится дом - на ближайшие 11 лет - это места не столь отдаленные - а потом может еще и повторно загреметь (более 50% случаев получившие срок выше 5 лет) - так что может не париться.

Ладо Гигиташвили

Это Россия. Иванов отхватит еще один срок если будет качать права. Предлагаю дом сжечь, а Соколова завалить. Что то мне подсказывает что он только по бумагам беженец. Хотя бы потому что не всякому беженцу доступно приватизировать чужую землю.

Банифаций Полоска

Мне показалось, что была рассказана красивая сказка. Среди зэков рассказывается подобное. Закон обратной силы не имеет. Не верю, что-б наш суд признал судебную ошибку. Но даже если это так, то здесь скорее всего -- В резкльтате поиска жилищной правды Иванов получит 11 лет либо по ст. 111 или ст. 105 ук рф. Это более правдоподобней.

Наталья Дюрина

У него не должны были отбирать его единственное жильё, суд должен вынести приговор в пользу гражданина Иванова И. И..