Александра Решетникова

Здравствуйте. купил месяц назад автомобиль с пробегом, на нем был пройден тех осмотр до мая этого года.

купил месяц назад автомобиль с пробегом, на нем был пройден тех осмотр до мая этого года. при покупке приобрел полис осаго. вопрос такой, нужно ли мне проходит тех осмотр или можно повременить до покупки нового полиса?

Елена Орлова

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба. А у виновников ДТП талон ТО запрашивают у водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховщик предъявит регрессные требования для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим.

Лариса Скобелева

Я думаю что надо проходить тех осмотр.

Анютка Скачкова

Если в ДТП не попадёшь, ни к чему.

Елена Лобина

езди, у тебя страховка уже на руках, пройдёш ТО через год!!

Андрей Блохин

Если попадеш в дтп автомобили будешь чинить за свой счет. И свой и чужой. А если не виновен то свой. Лучше отдать 1-1.5 руб. И ездить спокойно.