Сергей Туркин

обязана ли поликлиника по месту прописки выписать мне путевку на обследование в другую больницу без анализов?

хочу пройти полное обследование в областной больнице. для бесплатного обследования, врач попросил путевку от поликлиники по месту прописки. но поликлиника мне отказывает, говорят нужно пройти анализы. подскажите пож-та мои права.

Евгений Андреев

скорее всего не путёвку, а направление.
из городской ПК направляют на консультацию к специалистам областной (республиканской) клиники
сначала - в консультативную ПК при ней
потом - специалисты этой консультативной ПК определяют необходимость госпитализации для дообследования / лечения

врачи Вашей поликлиники совершенно правы.
анализы сдать необходимо, т. к.
1. определить, нужны ли вообще Вам доп. консультации в республиканской больнице
2. если нужны - по какому именно профилю
3. направление в респ. ПК и стационар оформляется по особой форме, при себе обязательно иметь рез-ты крови RW, ВИЧ и еще ряд анализов.

если вообще в этом есть необходимость, повторюсь.
т. к. это делается НЕ по ЖЕЛАНИЮ пациента, а при наличии показаний к этому.
НЕ ОБЯЗАНЫ, но МОГУТ, только по состоянию Вашего здоровья.

Катерина Зинченко

без разницы где вы должны проходить обследование. приходите с полисом и все. максимум что могут потребовать-направление на обследование терапевта из вашей поликлиники и больше ничего. анализы можете сдать и в областной больнице и платно в ООО"рога и копыта". и вообще, анализы никакого отношения к обследованию не имеют. вас обманывают, требуйте своего. я, к примеру прохожу все анализы в другной организации-просто там анализы делают за несколько часов, а в поликлинике их неделю надо ждать. главное принести настойчивому терапевту анализы на руки, отказать не имеет плава и заставить пересдавать тоже. поймите, что поликлинике надо деньги зарабатывать, хоть на анализах, раз по-другому не получается

Серега Храмов

Никто Вам ничего не обязан. Разве что принять роды. Будете рожать - заходите.

Ирина Алеханова

если направление в больницу - анализы сдаются по месту жительства, если просто для консультации БЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ - то анализы не нужны