Сергкй

Движение амебы при различных температурах. Пожалуйста очень надо

Дереник Ягутян

1. На предметное стекло нанести каплю культуры с амебами. Препарат покрыть покровным стеклом, на котором предварительно сделаны «ножки» , не позволяющие покровному стеклу плотно прилегать к амебе, и раздавить ее.
2. Под микроскопом наблюдать движение амебы при комнатной температуре. Установить способ передвижения и время, за которое образуется одна ложноножка. В дневнике наблюдений сделать схематические рисунки амебы с образующимися ложноножками.
3. Рассмотренный препарат охладить, положив его на 5 — 10 мин на снег или лед, но таким образом, чтобы талая вода не попала под покровное стекло. Рассмотреть под микроскопом образование ложноножек и установить время, за которое образуется одна из них. В дневнике наблюдений также сделать схематические рисунки амебы с образующимися ложноножками при пониженной температуре.
4. Сравнить образование ложноножек у амеб при комнатной и пониженной температурах, сделать выводы. Наблюдения и выводы записать в дневник.