Ки
Киряхинсон

Кто знает геометрию, помогите!!!

Площадь параллелограмма ABCD равна 153. Найдите площадь параллелограмма MNOK, вершинами которого являются середины сторон данного параллелограмма.

Маргарита Борисова

Ответ
Соедини середины противоположных сторон. Увидишь 4 параллелограмма с диагоналями, которые есть стороны параллелограмма MNOK.
Эти диагонали делят каждый из четырех параллелограммов на равные треугольники (по свойству диагонали параллелограмма) =>
исходный параллелограмм состоит из 8 таких треугольников, искомый параллелограмм - из 4 таких треугольников. => S (MNOK) = 1/2 * S (ABCD) = 1/2 * 153 = 76.5
Можно решать и другими методами, но этот нагляднее.