Марина Печинога

Геометрия, 9 класс, кто знает может.

Какой должна быть длина хорды окружности, радиус который равен R, что бы длины дуг, на которые концы этой хорды делят окружность, относились как 2:1? (Кто знает, напишите полный ответ)

Фаррух Юлдашев

360 градусов делим в отношении 2:1
360/3*1 = 120 град.
и
360/3*2 = 240 град

равнобедренный треугольник образованный радиусами с вершиной 120 град, значит угол при основании = (180-120) /2 = 30 град
и высота будет противолежащим катетом и равна половине гипотенузы, а длина хорды будет равна R*корень (3)