J. Не Знакомлюсь Livingston

Какое склонение у слова лентяю? Помогите пожалуйста!!!!

Ли Иодо

Согласно традиционной классификации, которая используется в школьных учебниках, это существительное ВТОРОГО склонения.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

ЛЕНТЯЮ – форма дательного падежа единственного числа существительного ЛЕНТЯЙ (начальная форма). ЛЕНТЯЙ – существительное МУЖСКОГО рода (он мой) с НУЛЕВЫМ окончанием, следовательно, это существительные ВТОРОГО склонения.

В работах многих современных учёных, которые тужились родить что-то новое, но силёнок не хватило, это слово первого склонения, потому что в своих упорных потугах эти учёные ничего более умного не придумали, как поменять нумерацию первых двух типов склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь (составлена в соответствии с традиционной классификацией):
.

Игорь Капустин

мне кажется что 2 а там поверь